Quadro de Nomeações Pastorais para a Primeira Região Eclesiástica 2022/2023

Distrito de Angra dos Reis

Superintendente Distrital: Rev. Wander Xavier dos Santos

ANGRA DOS REIS
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Dorcas Michelle Dutra dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

ITACURUÇÁ
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Fábio Lima Gonçalves da Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

MANGARATIBA
Andréia de Oliveira Araújo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

MURIQUI
Delson Goulart Lessa, Presbítero Ativo, Tempo Integral

PARATY
Wellington Reis da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Jenilce dos Santos Reis da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BELÉM
Wellington Moyses Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Josilene de Almeida Marcelino Andrade, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO ITIMIRIM
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Levi Gonçalves Marques, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO LÍDICE
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Sandro Lemos Chaves, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BETEL MURIQUI
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Jonatas Marques da Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JACUECANGA
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Oséias de Almeida Mendes, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO MONSOABA
André Luis de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

Distrito de Barra Mansa

Superintendente Distrital: Revda. Sandra Aparecida Fidélis

ANO BOM
Lucélia Fabrício Pinheiro Magalhães, Presbítera Ativa, Tempo Integral

BARRA MANSA
André Luiz Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Eliana Lúcia Gil de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Edinaldo Júlio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

BOA SORTE
Cleber Rosa França, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Adriano Tenório de Souza e Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

COLÔNIA
Gerson Rosa de Sousa, Presbitero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Mauro Sérgio Botelho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

GETÚLIO VARGAS
Rosa Cristina Bahia Leite, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

GOIABAL
José Carlos Hott, Presbítero Ativo, Tempo Integral

JARDIM AMÉRICA
Ednaldo Breves, Presbítero Ativo, Tempo Integral

JARDIM PRIMAVERA
Geison Luiz Ribas de Paulo, Presbítero Ativo, Tempo Integral

ROSELÂNDIA
Ernani da Silva Paixão, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SANTA MARIA II
Wallace Silva de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SÃO PEDRO
Carlos Alexandre da Silva Reis, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Ricardo Vieira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Mariangela Carvalho Chaves, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

SÃO SILVESTRE
Alexsandro Paes Leite, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SIDERLÂNDIA
Rosangela Aparecida de Freitas Vieira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

VILA MARIA
Sandra Aparecida Fidélis, Presbítera Ativa, Tempo Integral
Diego de Almeida Serafim, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

VILA NOVA
Sônia Aparecida Matos Resende, Pastora Ativa, Tempo Integral, Titular
Sirléia Maria de Oliveira Maurício, Aspirante ao Presbiterado, Ajudante

VILA ORLANDÉLIA
Douglas Farat da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

VISTA ALEGRE
Flávio José Ferreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Edinaldo Martins Garcia, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

VISTA BELA
Silvério Roberto Garcia, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO APÓSTOLO PAULO
Sandra Aparecida Fidélis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Luis Aurélio Carvalho Machado, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO GETSÊMANI
Alexandra de Paula Santos Brasil, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MANANCIAL
Tânia Maria Francisco da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Ronaldo Luiz da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO PITEIRAS
Reginaldo Rodrigo da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO RETORNO
Jaison Luis Fernandes de Souza, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO GENARO
Sandra Aparecida Fidélis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Luiz Felipe de Souza Domingos, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO LUIZ
Tallita Guerra Moreira, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA CORINGA
Sérgio de Carvalho Braga, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Campo Grande

Superintendente Distrital: Rev. Urias Bello da Silva

BETEL CAMPO GRANDE
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Jaqueline dos Santos Dornellas da Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CESÁRIO DE MELO
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
William Pontes de Jesus, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

GETSÊMANI EM TINGUI
Luis Fernando de Oliveira Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

JABOUR
Arnaldo Monteiro da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Clara Xavier da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

JARDIM DAMASCO
Rejane Tavares Guimarães da Gama, Presbítera Ativa,Tempo Integral, Titular

Congregação Peniel
Vanessa Cunha de Oliveira, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

NOVA BETEL - LAMEIRÃO
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Luciano Lyrio de Souza, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

PAULO DE TARSO - SANTA MARGARIDA
Marcio Roberto Galindo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Ruth de Assis Corrêa Galindo, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

SALVADOR EM INHOAÍBA
Celso Rodolfo Fernandes Bessa, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Geraldo Xavier Nogueira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

SENADOR CAMARÁ
Francisco José Rodrigues Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Greice Cristiane da Silva Ferreira, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

SUZANA WESLEY
Anna Paula Lopes de Oliveira Castro, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

WESLEY
Jeanfranco Santos Martins, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO COQUEIROS EM NOVA CIDADE
Edson Ferreira de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SANTÍSSIMO
Paulo Henrique da Silva Dantas, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM GUARATIBA
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Claudemir Pereira, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO AUGUSTO DE VASCONCELOS
Marcos de Mello Cardoso, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rosângela Elias de Oliveira,Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BOA ESPERANÇA
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Marcos André Silva Junior, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO GERALDO
Marcos de Lima Nagem, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO MATEUS
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Hilquias Josiel Santos de Abreu, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

Distrito de Cascadura

Superintendente Distrital: Rev. Maximiliano Miler

BICA
Carlos Wesley Domingues da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Josete Delgado Bezerra da Silva, Presbítera Ativa,Tempo Parcial, Coadjutora

CASCADURA
Célio Augusto Ferreira Castelo, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Carla Aparecida de Aguiar Perpétuo Castelo, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAVALCANTE
Marcos Vinícios dos Santos Fernandes, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

DEODORO
Ricardo Souza Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GUADALUPE
Angélica Gomes de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

HONÓRIO GURGEL
Edmilson Guimarães Azevedo Junior, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial
Ana Cristina de Lima Azevedo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

INHAÚMA
Huellinton dos Santos Passos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

MÉIER
Elias José da Silva Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Luciano Pereira Vergara, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PILARES
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
João Raphael Aragão Campos de Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial,Coadjutor

Congregação de Tomás Coelho
Marcos Vinicius da Silva Moutinho, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO ÁGUA SANTA
André Chagas dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO LINS
Maximiliano Miler,Presbítero Ativo,Tempo Parcial, Titular
Luana Araújo Teixera da Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO VILA VALQUEIRE
Guilherme Estevam Emílio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Angelica Francisca Gouveia dos Santos, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO MALET
Maximiliano Miler,Presbítero Ativo,Tempo Parcial, Titular
Gilberto Menezes, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO MARECHAL HERMES
Alessandro Teixeira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito do Catete

Superintendente Distrital: Rev. Hélio de Oliveira

BOTAFOGO
Fernando Lopes Balthar, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Anna Rachel Souza Balthar, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Rodolfo de Castro Salvato, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Clóvis de Oliveira Paradela, Pastor Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

CATETE
Carlos Eduardo Mota Chaves, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Samira Alves Teixeira da Luz Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Marcelo de Assis Correa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Flávia Martins e Souza, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

COPACABANA
Fernando Luiz Morais Lockmann, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Oldemar Boechat de Moura, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

ENGENHO NOVO
Márcio Dutra Sias, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GAMBOA - SÃO JOÃO
Jorge Eduardo de Araujo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM BOTÂNICO
Hélio de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Daniel de Oliveira Lima, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

ROCINHA
Ronan Boechat de Amorim, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Laiza Francisca Gomes, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

TIJUCA
Valter Nogueira Lobato, Presbítero Ativa, Tempo Integral

VIDIGAL
Sávio Pereira Carvalho, Presbitero Ativo, Tempo Parcial

VILA ISABEL
Alberto Saraiva Sampaio, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Alexandre Brilhante da Costa, Presbítero Ativo,Tempo Parcial, Coadjutor
Dhener Rodrigues Ferreira, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO USINA
Jorge Souza da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO GRAJAÚ
Edson Fernandes da Costa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Ricardo Lisboa Lundgren Araújo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

Distrito de Duque de Caxias

Superintendente Distrital: Rev. Rodrigo de Carvalho Nascimento

DUQUE DE CAXIAS
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Congregação de Parque Suécia
Hélio Fernandes da Costa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

FILADÉLFIA
Alcir Dias Cândido, Presbítero Ativo, Tempo Integral

GRAMACHO
Adriano Correa da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

JARDIM LÍDER - CANGULO
Vagner Rosa Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

Congregação Parque Adelaide
Rosemary da Silva Soares, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM PRIMAVERA
Ronald Lima da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

LOTE XV
Robson Lima dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PANTANAL
Ricardo Albano Pacheco, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PARQUE FLUMINENSE
Aparecida Maria Madeira da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Márcio Pereira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PILAR
Romeu Carlos Moreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SARACURUNA
Jorge Militino, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Urias Fuly Vieira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

Congregação Vila Maria Helena
Mizael Alves do Nascimento, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante
Sandra Maria Souza de Moura do Nascimento, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO ALIADO
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Jonathan Luiz Nascimento da Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO CAMPOS ELISEOS
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
André Luiz Rosa Motta, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM ANA CLARA
Isaías dos Santos Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM METRÓPOLE
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Luiz Carlos da Costa Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE SUÉCIA 2
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Marcia da Hora Lopes, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO VILA URUSSAÍ
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
André de Jesus Santiago, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

Distrito de Irajá

Superintendente Distrital: Rev. Robson Alexandre Pereira

BONSUCESSO
Paulo César Welte, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

BRÁS DE PINA
Ana Neide Ramos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Otávio César Gomes de Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

COELHO NETO
Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Thiago Wallace da Silva Regis, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

ILHA DO GOVERNADOR
Lídia Pires Nunes Moreira, Presbítera Ativa, Tempo Integral
José Carlos Nunes Moreira, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

IRAJÁ
Ana Jarvis Py da Costa Carvalho, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Altair Costa Neto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM AMÉRICA
Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Alan Weslley da Silva Regis, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM CARIOCA
Nélio do Espírito Santo Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Integral

PENHA
Luís Antônio Pereira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Pedro Araújo de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

VIEIRA FAZENDA
Thimoteo Neves Bezerra,Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VISTA ALEGRE
Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Joiceny Sias Araújo Pereira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE UNIÃO
Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Jacarepaguá

Superintendente Distrital: Rev. Bruno Roberto Pereira dos Santos

BARRA DA TIJUCA
Gilson Zanardo, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Rogério Barbosa Sobral, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CIDADE DE DEUS
Estela Garcia Medeiros Silvério, Presbítera Ativa, Tempo Integral

CURICICA
Lígia dos Santos Fernandes, Presbítera Ativa, Tempo Integral

FREGUESIA
Clayton Silva Senzani, Presbítero Ativo, Tempo Integral

GARDÊNIA AZUL
Vânia da Cunha Fioche, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular

JARDIM OCEÂNICO
Eliane Maria dos Santos Souza, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Israel Dutra Paz Costa, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

PECHINCHA
Carlos Alberto da Rocha Cunha, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Lúcio Ribeiro da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

RIO 2
José Luiz Dantas de Souza, Presbitero Ativo, Tempo Integral
Marcelo Anderson Freitas Ramos, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

TAQUARA
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Eliane Jesus de Oliveira Nascimento, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Yehonala Ferreira Vanzillotta, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JORDÃO
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Adalberto Rodrigues Souza da Silva, Missionário Designado,Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO RIO DAS PEDRAS
Julio Cesar Galvão Cáo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO TANGARÁ
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Armando Glayson de Araujo Torres, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO VARGEM GRANDE
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rosiel Clem Felizardo, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

Distrito de Nilópolis

Superintendente Distrital: Rev. Edson Mudesto

ANCHIETA
Rafael Gomes de Aguiar, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Ana Lúcia Paes dos Santos Ramalheira, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

BANCO DE AREIA
Paulo Ricardo Gomes da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Fanny da Silva Alves Gomes, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

BETEL NILÓPOLIS
Alexandre de Medeiros Pereira, Aspirante ao Presbiterado,Tempo Parcial

CABRAL
Tânia Lúcia Furtado dos Reis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CABUÍS
Edson Mudesto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Arllen Lourenço da Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

COSMORAMA
George Vinicius Nascimento Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

EDSON PASSOS
Carlos Henrique Silvestre Onofre, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Gláucia Mendes Oliveira Silvestre, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

NILÓPOLIS
Sandro Aparecido Ribeiro, Pastor Ativo, Tempo Integral

NOVA CIDADE
Adílio Ribeiro de Figueiredo Rodrigues, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

PARQUE ANCHIETA
Rogério Vanderlei Maia do Amaral, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PAULO DE TARSO
Jonatas Queiroz da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

RICARDO DE ALBUQUERQUE
Edson Mudesto, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Diego Silva de Oliveira, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BACIA DE ANCHIETA
Edson Mudesto,Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rúbia Sabiá de Mesquita, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO CHATUBA
Álvaro Cesar de Souza Santana, Pastor Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MARIÓPOLIS
Célio Gomes Pereira Junior, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO OLINDA
Wilson de Paula Nunes, Missionário Designado, Tempo Parcial

Distrito de Nova Iguaçu

Superintendente Distrital: Revda. Mary Sol Marques Pinilla

AUSTIN
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Willian Borely Albernaz, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

BANDEIRANTES
José Targino de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CENTRAL DE JAPERI
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Marcelo dos Santos Sérgio, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CENTRAL DE QUEIMADOS
Edison Teixeira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Maria Flávia Pereira da Silva,Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

COMENDADOR SOARES
Jean Carlos Delminio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CORUMBÁ
Romário Antônio Cruz Sousa, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

FERRAMENTA
Mônica Mendes Oliveira França, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

GRÃO PARÁ
Antônio Carlos da Silva Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

JARDIM ALVORADA
Ademir Simões Correa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

LUÍS DE CAMÕES
Renilda Martins Garcia, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular

Congregação Jardim Marajoara
Nilton Marques Soares, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

MONTE CASTELO
Wallace de Moraes Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

NOVA BRASÍLIA
Israel Aguiar da Silva, Pastor Ativo, Tempo Parcial

NOVA IGUAÇU
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Integral

RANCHO NOVO
João Rafael dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Márcia Tavares do Carmo Ramalho, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Coadjutora

Congregação Parque Estoril
Laura Pereira dos Santos de Queiroz, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

SANTA AMÉLIA
José Francisco Soares Pinto Leal, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rute Lemos Nogueira Leal, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

SANTA EUGÊNIA
Joadir Silveira, Pastor Ativo, Tempo Parcial

SÃO BERNARDO
Flávio Soares Pinto, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Ana Virgínia da Silva Costa, Pastora Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

Congregação em Ibitinga
Cláudio Roberto Xavier dos Snatos, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO CERÂMICA
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO POSSE
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Bruno Gomes Barbosa, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM CANAÃ
Paulo Roberto Acciole de Melo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM PARAÍSO I
Samuel Gregório da Costa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Vanessa da Silva Gregório, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO SAL DA TERRA
Washington Luiz da Silva Nuñez, Missionário Designado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ENGENHEIRO PEDREIRA
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Priscila de Paula Pinto, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO REOBOTE
Denilson de Assis Moraes, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Realengo

Superintendente Distrital: Rev. Djalma Barbosa de Lima Filho

ÁGUA BRANCA
Fabricio Valdevino da Silva Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

BANGU
Jayme Vicente da Silva Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Nilson de Oliveira Amaral, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

BARATA
Francisco Dantas de Almeida, Presbítero Ativo, Tempo Integral

BETEL BANGU
Lutermar Alves de Oliveira Ramos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

JARDIM NOVO REALENGO
Rogério José de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Marcos Adão da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Caio Viana Chacon, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

MAGALHÃES BASTOS
Luciano Ribeiro da Silva Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Rosângela Nascimento da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

PADRE MIGUEL
Jefferson de Araujo Alves, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Domênica Rodrigues Barbosa, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

REALENGO
Nelson Eduardo Santos Lucas, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Maria do Socorro de Souza Reis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Gustavo Henrique Estevam Emilio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

RIO DA PRATA
Djalma Barbosa de Lima Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Augusto César Rodrigues, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

RUA CURITIBA
Eliane Maria da Silva Torres, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Titular
Paulo José Torres, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

SARAPUÍ
Dilcéa Cunha Dias, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

TAPIRANGA
Rosana Antunes dos Santos Lugato, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Leila Dias Rosario, Aspirante ao Presbitero, Tempo Parcial, Ajudante

VILA KENNEDY
Wanderley Alves Pinheiro Junior, Aspirante ao Presbiterado,Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VICÊNCIA
Marcio de Oliveira Saraiva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Resende

Superintendente Distrital: Rev. Rodrigo Vieira Buçard

BAIXADA OLARIA
Carmen Lúcia Lopes da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular

CIDADE ALEGRIA
Wagner Cardoso Klnig, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Christina Oliveira Pereira Klnig, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Saint Clair Jerônimo Leitão, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

ENGENHEIRO PASSOS
Neide Florenzano Neves, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Natalino de Abreu, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

FAZENDA DA BARRA
Roberto de Almeida Bastos, Presbítero Ativo, Tempo Integral

ITAPUCA
Gabriel Fernandes de Oliveira Moura, Missionário Designado, Tempo Parcial

ITATIAIA
Luís Paulo da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular

Congregação em Jardim Paineiras
André Mendonça da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM BEIRA RIO
Celso de Souza Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM PRIMAVERA
Delson Andrade Santana, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Titular
Chud Crei Oliveira da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM REAL
Luciane de Sousa Costa Gaspar, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Valmir Peixoto de Paula, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante
Carlos Alexandre de Oliveira Quintino, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

MACEDÔNIA NO MANEJO
Vinícius dos Santos Correa, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Zulima de Jesus Vicente, Pastora Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

MORADA DO CONTORNO
Edson Ataliba Moreira Bastos Junior, Presbítero Ativo, Tempo Integral

NOVO SURUBI
Érica Fernandes dos Santos Moraes, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

PARAÍSO
Rogério Pinto Machado, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Wanda Lúcia Messias Pereira, Pastora Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

PENEDO
Geórgia Miranda de Queiroz, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Titular
Carlos Magno de Queiroz, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

PORTO REAL – FREITAS SOARES
Rafael Bernardo de Pontes, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular

QUATIS
Luiz Cláudio de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

RESENDE
Rodrigo Vieira Buçard, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
André Luís Moliterno Martins,Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Elenice Maria da Silva Dias, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Carlos Henrique Almeida, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

Congregação Tenda Emanuel
José Maria Alves, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

VILA MODERNA
Vander dos Santos Brum, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VILA NOVA
Iro Machado, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Beatriz Rosa Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutor

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO CAETANO
Marcelo de Castro Lodoro, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Santa Cruz

Superintendente Distrital: Rev. Mauro José da Silva Victor

BETEL SANTA CRUZ
Glauco Pires André, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Sheilla Nádja da Hora Queiroz André, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CENTRAL DE SEROPÉDICA
Mauro José da Silva Victor, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rafael Oliveira da Conceição, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

COSMOS
Edmar Leonardo da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

ITAGUAÍ
Bernadete Maria Estevam da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Graciene de Almeida Souza Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM DAS OLIVEIRAS
Wellington Rosa Batista, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

MONTE CALVÁRIO
Mauro José da Silva Victor, Presbítero Ativo, Tempo Integral

NOVA BETEL PACIÊNCIA
Renato Carlos dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PONTE PRETA
Flavio dos Santos Marcolino, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SANTA CRUZ
Geder da Costa Ladeira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SEPETIBA
Marco Antonio da Silva Víctor, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

TEIXEIRA
Vagner Marcos Freire, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM UEDA
José Caetano, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO NOVO ARRAIAL
Mauro José da Silva Victor, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Sueliton Pereira da Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BRISAMAR
Carlos Eduardo Florencio de Jesus, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO IBIRAPITANGA
André Luis Moreira Henriques, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de São João de Meriti

Superintendente Distrital: Rev. Flávio Barbosa Serpa

COELHO DA ROCHA
Rubem Andrade Mandú da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

EDEM
Jorge Roberto José Moreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

FONTE CARIOCA
William de Almeida Gonçalves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM REDENTOR
Janete Magalhães da Silva, Aspirante Presbiterado, Tempo Parcial

PARQUE ARARUAMA
Flávio Barbosa Serpa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Taís Roberto Militino, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

PAVUNA
Mario Chagas, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PRATA
Fernando Schmidt e Silva, PresbíteroAtivo, Tempo Parcial

SÃO JOÃO DE MERITI
Gilmara Mendes de Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Integral

TOMAZINHO
Eraldo Correa da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

VILA TIRADENTES
Jonas da Silva Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VILAR NOVO
Flávio Barbosa Serpa, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO GATO PRETO
Luiz Daniel Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JACUTINGA
Flávio Barbosa Serpa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Elisamar Ricarte de Souza, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE ALIAN
Maria Luiza dos Santos Nogueira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILAR DOS TELES
Rosana Figueiredo Gomes Pires, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
Sidney Ferreira Pires, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

Distrito de Valença

Superintendente Distrital: Rev. Luís Henrique Hott Ramos

BARRA DO PIRAÍ
Marco Antônio da Silva Ferreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Cassiana Maria Arruda Ferreira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

PARACAMBI
Gabriel de Souza de Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Roberta Januzzi Peixoto de Andrade, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

SANTANÉSIA
Everton Cruz Faria, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VALENÇA
Luís Henrique Hott Ramos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Lucas Fernandes Domingues, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

Congregação de Osório
Emerson José Chrispim, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

VASSOURAS
Rafael Ferreira da Silva, Presbítero Ativo,Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO BOCA DO MATO
Luís Henrique Hott Ramos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Maycon Generoso Rufino, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO DORÂNDIA
Daniel da Silva Barreto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Gisbel Aparecida Vieira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

CAMPO MISSIONÁRIO LAGES
Ari Eugênio de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MORSING
Fabiana Antero Chagas, Aspirante ao Presbíterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PAULO DE FRONTIN
Luís Henrique Hott Ramos, Presbitero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Sergio Leal de Paiva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante
Alessandra Molina Aparecido Leal de Paiva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO PIRAÍ
Elza Helena Dantas Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SACRA FAMÍLIA
Luís Henrique Hott Ramos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Júlio Cesar da Silva Ribeiro, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO MIGUEL PEREIRA
Paulo César Moraes dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO RIO DAS FLORES
Antonio Carlos Espindola, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ROSEIRA
Janice dos Santos Cesar, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PASSA TRÊS
Everton Cruz Faria, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VARGINHA
Ricardo da Silva Gorito, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VARGEM ALEGRE
Daniel da Silva Barreto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Volta Redonda

Superintendente Distrital: Rev.Vinícius Bonifácio Tavares

AÇUDE II
Mauro André Carraro, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAIEIRAS
José Carlos Paula Chagas, Pastor Ativo, Tempo Parcial, Titular

Congregação Àgua Limpa
Adriano de Oliveira Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

DOM BOSCO
Otamar de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Adriana Cristina Pereira Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

JARDIM DAS AMÉRICAS
Christophe Marx Cortez Olinto, Presbítero Ativo,Tempo Parcial

MINERLÂNDIA
Daniel Neves Stephen, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Walden Emerson da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PINHEIRAL
Paulo Henrique Mendes Maurício, Presbítero Ativo, Tempo Integral

REDENTOR
André Luis Santana de Araújo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

RETIRO
Vinícius Bonifácio Tavares, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Luiz Ricardo de Mendonça Jaber, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

Congregação Nova Primavera
Marilda Lima Gonçalves de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

Congregação de Siderlândia
Alex de Paula Costa, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

SANTA CRUZ
Djalma Regis de Medeiro Júnior, Pastor Ativo, Tempo Parcial

SANTO AGOSTINHO
Alan Carlos Chiesse de Castro Rocha, Presbítero Ativo, Tempo Integral

Congregação Belmonte
Thiago de Sousa Lima, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Thayana Ferreira Maciel Lima, Presbítera Ativo, Tempo Parcial, Coadjutora

VOLDAC
Thiago Bernardo Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Mário Cesar da Silva Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

VOLTA GRANDE II
Weberth Ventura Valério, Presbitéro Ativo, Tempo Integral

VOLTA REDONDA
Rosa Maria de Freitas Cabreira, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Maria Angélica Gripp Faria da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Coadjutora

Congregação Três Poços
Melquias da Silva Soares, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BOA VISTA
Marcelo Alves da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO CANDELÁRIA
Sebastião Raimundo da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM AMÁLIA
Carlos Augusto Correa Apolinário, Pastor Ativo, Tempo Integral, Titular
Denise Azevedo Silva Veroneze, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM BELVEDERE
Douglas dos Santos Marins, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE MAÍRA
João Gilberto Sobral e Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PONTE ALTA
Saulo Pinto Da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ROMA II
Cleunice Luiz Dias Reis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA AMERICANA
Eli de Oliveira Divino, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA RICA
Flávio Ramos de Souza,Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Xerém

Superintendente Distrital: Rev. Wilson Borely Albernaz

MANTIQUIRA
Wilson Borely Albernaz, Presbítero Ativo, Tempo Integral

MORRO ALEGRE
Alesandra Santos da Cunha, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

PIABETÁ
Clair Fernandes dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Rachel do Nascimento Fernandes dos Santos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

SANTA CRUZ DA SERRA
Bruno Henrique da Conceição, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Fernando Silva Cabral, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

XERÉM
Jordânia Modesto de Souza Magalhães Furtado, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO BETEL DE MANTIQUIRA
Pablo Ronan Toledo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO IMBARIÊ
Wilson Borely Albernaz, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Lindalva Gomes Barreto Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM NOVO HORIZONTE
Paulo Sérgio Reis, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO NOVA CAMPINA
Wilson Borely Albernaz, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Solimar Marques da Silva, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE PAULISTA
Angélica Cristina dos Santos Farinazzo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA DO SASE
Guilherme Moura Barbosa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Mais informações

NOMEAÇÕES E CESSÕES DE OBREIROS E OBREIRAS PARA MINISTÉRIOS ESPECÍFICOS

I. Secretaria Executiva Regional da Associação da Igreja Metodista – AIM
Luís Paulo da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

II. Secretaria Executiva de Ação Administrativa - MAAD REGIONAL
José Luiz Dantas De Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

III. Secretaria Executiva de Educação Cristã
Eliane Jesus de Oliveira Nascimento, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

  • Departamento Regional da Escola Dominical
    Maria Elisa Dutra Costa, Leiga, Coordenadora
  • Departamento Regional de Pessoas que Trabalham com Crianças
    Adriana Rocha de Sousa Mello, Leiga, Coordenadora

IV. Secretaria Executiva de Discipulado
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

V. Secretaria Executiva de Ação Social
Edvandro Machado Cavalcante, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

  • Pastoral da Juventude em Conflito com a Lei
    Débora Tavares Amorim, Leiga
  • Pastoral da Terceira Idade
    Claudia Jorgina Dias Teixeira, Leiga
  • Pastoral Carcerária
    Edvandro Machado Cavalcante, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coordenador
    Wilson Aparecido Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Pastoral de Apoio ao Dependente Químico e Família
    Gilberto Sattler Ribeiro, Missionário Designado, Tempo Parcial

VII. Assessorias Episcopais

  • Supervisão Ministerial
    Carlos Eduardo Mota Chaves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Departamento Regional da Escola Dominical
    Angelo José Alves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Departamento Regional de Pessoas que Trabalham com Crianças
    Wallace de Moraes Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Federações
    • MULHERES
      Marilda Lima Gonçalves de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
    • HOMENS
      Wander Xavier dos Santos Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    • JOVENS
      Glauco Pires André, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    • JUVENIS
      Djalma Barbosa de Lima Filho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
      Jeanfranco Santos Martins, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Alunos/as da Faculdade de Teologia em São Paulo
    Luciane de Sousa Costa Gaspar, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
  • Pessoa com Deficiência
    Angélica Gomes de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
    Glauco Magalhães Ferreira, Aspirante ao Presbiterado, Ajudante
  • Conselho Fiscal
    Flávio Barbosa Serpa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Terceira Idade
    Ademilson Maranduba Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

VIII. Seminário Metodista César Dacorso Filho

Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial – Diretor
Nelson de Souza Motta Marriel, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Ricardo LengruberLobosco, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Ronald Lima da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Rejane Tavares Guimarães da Gama, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
Joiceny Sias Araújo Pereira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
Alessandro Teixeira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Gustavo Henrique Estevam Emilio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Guilherme Estevam Emílio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

IX. Projeto Sombra e Água Fresca

Pablo Ronan Toledo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

XI. Obreiros Cedidos a Órgãos e Instituições Gerais

  • Secretaria Nacional Vida e Missão
    Joana D´Arc Meireles, Presbítera Ativa, Tempo Integral
  • Área de Educação Cristã
    Andreia Fernandes Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
  • Secretária Executiva do Colégio Episcopal
    Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera Ativa, Tempo Integral
  • FATEO - Faculdade De Teologia Da Igreja Metodista – Rudge Ramos - SP
    Danielle Lucy Bósio Frederico, Presbítera Ativa, Tempo Integral

XII. Obreiros para Serviço no Exterior

  • IGREJA METODISTA EM MONTREAL - CANADÁ
    Léo Neemias, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
    Marilza Ximenes Courty Leite, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante
  • IGREJA METODISTA NO CHILE
    Angela Cristina da Silva Nascimento, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
  • IGREJA METODISTA NA COSTA RICA/MISSION SOCIETY
    Bruna Farat da Silva MahamaneKakalé’s, Missionária, Tempo Integral

 XIII. Ministros Inativos

  • LICENCIADOS PARA ESTUDOS
    Wesley Machado Silva, Presbítero
    Rosilene Conceição dos Santos, Presbítera

 

  • LICENCIADOS PARA TRATAMENTO DE SAÚDE
    Abenir de Souza Reis, Presbítero
    Pierre Monteiro Lessa, Presbítero
    Magda Lemos Fernandes, Presbítera
    Denise de Alcântara Lourenço, Presbítera
    Osmani Bandeira da Silva, Presbítero
    Sônia Maria Correa Soares, Presbítera
    Samuel Mattos da Conceição, Presbítero

 

  • LICENCIADOS PARA TRATAR DE ASSUNTO PARTICULAR
    Cedalina Campos de Barros, Presbítera
    Ducinea Nascimento Silveira Class, Presbítera
    Jelcemera da Silva Reis, Presbítera
    Marcus Vinícius Fernandes Bispo, Presbítero
    Vanessa Alves Lourenço de Oliveira Cândido, Presbítera
    Tiago Medeiros da Silva Costa, Presbítero
    José Ubirajara Soares da Cruz, Presbítero

 

  • APOSENTADOS
    Abner Fernandes, Presbítero
    Adilson Nunes Monteiro, Presbítero
    Adonias Bandeira de Ataídes, Pastor Suplente
    Almir José Santana, Presbítero
    Altair Costa Filho, Presbítero
    Antonio de Sá Neto, Pastor Suplente
    Antonio Faleiro Sobrinho, Presbítero
    Antônio Luiz de Freitas, Presbítero
    Carlos Alberto Namorato, Presbítero
    Carmen de Souza, Presbítera
    Cícero Rosa da Conceição, Presbítero
    Daniel Barreto da Silva, Presbítero
    Davi Antunes, Pastor Dilmo
    Maurício da Silva Barbosa, Pastor
    Elizabeth Andrade Máximo,Pastora
    Eunice dos Santos Brandão, Pastora
    Fernando Batista Neves, Presbítero
    Filipe Pereira de Mesquita, Presbítero
    Francisco de Assis Santos, Presbítero
    Francisco de Souza Dantas, Presbítero
    Gilsemar Rodrigues de Oliveira Santos, Presbítera
    Helenio Dalboni de Lima, Pastor
    Henriqueta Maria Rodrigues Pereira Luciano, Pastora
    Isaías Adão da Silva, Presbítero
    Jairo de Souza, Presbítero
    James Edwin Tims, Presbítero
    Jessé Constantino de Oliveira, Pastor Suplente
    João Satiro, Presbítero
    João Teixeira Filho, Presbítero
    Jonas Falleiro, Presbítero
    Jorge Ferreira de Souza, Pastor
    José Carlos Vieira Cardoso, Presbítero
    José Magalhães Furtado, Presbítero
    José Simplício da Silva, Presbítero
    Josemar Batista Neves, Pastor
    Jozias Pereira Jorge, Presbítero
    Lenício Gomes Sales, Pastor
    Léa de Souza Cordeiro, Presbítera
    Luiz Francisco da Silva, Pastor
    Maria das Dores dos Santos, Presbítera
    Maria Oliveira Rodrigues, Presbítera
    Marli de Almeida Tomaz, Presbítera
    Mauro de Paiva Luciano, Pastor
    Melchias Silva, Presbítero
    Miriam Barros Teixeira, Presbítera
    Moacyr Eduardo Corrêa, Presbítero
    Newton Maia, Pastor
    Niva Pereira Morais, Presbítera
    Orlando Amaral, Pastor
    Oséas Porto Andrade, Presbítero
    Ozias Barreto, Presbítero
    Oziel Gomes, Presbítero
    Paulo Ayres Mattos, Bispo
    Emerito Paulo Pena Schütz, Presbítero
    Paulo Tarso de Oliveira Lockmann, Bispo
    Emerito Paulo Vieira, Presbítero
    Ricardo Saavedra Valência, Presbítero
    Rosângela Soares de Oliveira, Presbítera
    Rui de Souza Josgrilberg, Presbítero
    Ruth Maria Kato, Presbítera
    Ruth Silva, Presbítera
    Sábio Neres da Silva, Diácono
    Sandra Maria da Silva Barbosa, Presbítera
    Sebastião Breves, Presbítero
    Silas Jansen de Oliveira, Pastor
    Suplente Uriel Teixeira, Presbítero
    Wilson Aparecido Pereira, Presbítero

Em tempo:

  • As nomeações acima, de Tempo Parcial, são sem ônus, o que não impede de a igreja aprovar uma ajuda de custo, despesas de viagens e expedientes pastorais.
  • Todos os Campos Missionários são Regionais.

Rio de Janeiro, 29 de novembro de 2021
Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves