Quadro de nomeações pastorais para a 1ª Re biênio de 2020/2021

Distrito de Angra dos Reis

Superintendente Distrital: Rev. Wander Xavier dos Santos

ANGRA DOS REIS
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Dorcas Michelle Dutra dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

ITACURUÇÁ
Sônia Maria Correa Soares, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

MURIQUI
Gilson Zanardo, Presbítero Ativo, Tempo Integral

PARATY

Wellington Reis da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

Jenilce dos Santos Reis da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BELÉM

Cláudio Costa de Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ITIMIRIM
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO LÍDICE
Mariangela Carvalho Chaves, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MAMBUCABA
José Nogueira dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MURIQUI
Luiz Otávio, Evangelista, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JACUECANGA
Carlos Alberto Pereira dos Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MANGARATIBA
Wander Xavier dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Andréia Oliveira Araujo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO MONSOABA
Cléa Maria Cabral de Melo, Presbítera Ativa, Tempo Integral

Distrito de Barra Mansa

Superintendente Distrital: Revda. Sandra Aparecida Fidélis

ANO BOM
Adriano Correa da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

BARRA MANSA
André Luiz Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Eliana Lúcia Gil de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Edinaldo Júlio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

BOA SORTE
Cleber Rosa França, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Adriano Tenório de Souza e Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

COLÔNIA
Antônio Luiz de Freitas, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Marilda Lima Gonçalves de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

GOIABAL
Mauro André Carraro, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Sirléia Maria de Oliveira Maurício, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM AMÉRICA
Jayme Vicente da Silva Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Edinaldo Martins Garcia, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

JARDIM PRIMAVERA
Luís Paulo da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

ROSELÂNDIA
Ernani da Silva Paixão, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SANTA MARIA II
Wallace Silva de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SÃO PEDRO
Carlos Alexandre da Silva Reis, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
André Luis de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Ricardo Vieira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

SÃO SILVESTRE
Alexsandro Paes Leite, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SIDERLÂNDIA
Rosangela Aparecida de Freitas Vieira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

VILA MARIA
Sandra Aparecida Fidélis, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Reginaldo Rodrigo da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

VILA NOVA
Sônia Aparecida Matos Resende, Pastora Ativa, Tempo Integral, Titular
Jaison Luis Fernandes de Souza, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

VILA ORLANDÉLIA
Douglas Farat da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

VISTA ALEGRE
Flávio José Ferreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Mauro Sérgio Botelho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CAMPO MISSIONÁRIO GETSÊMANI
Alexandra de Paula Santos Brasil, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO GETÚLIO VARGAS
Rosa Cristina Bahia Leite, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO GENARO
Sandra Aparecida Fidélis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO LUIZ
Tallita Guerra Moreira, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA CORINGA
Sérgio de Carvalho Braga, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PITEIRAS
Melquias da Silva Soares, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VISTA BELA
Silvério Roberto Garcia, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SANTA LÚCIA
Wellington Moyses Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Campo Grande

Superintendente Distrital: Rev. Urias Bello da Silva

BETEL CAMPO GRANDE
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Rafael Borges Santos Figueiredo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CESÁRIO DE MELO
Renato Carlos dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GETSÊMANI EM TINGUI
Lutermar Alves de Oliveira Ramos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Selmo Cândido de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

JABOUR
Arnaldo Monteiro da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Clara Xavier da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

JARDIM DAMASCO
Rejane Tavares Guimarães da Gama, Presbítera Ativa, Tempo Integral

NOVA BETEL - LAMEIRÃO
José Ubirajara Soares da Cruz, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PAULO DE TARSO - SANTA MARGARIDA
Marcio Roberto Galindo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Márcio de Souza Pedrada, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

SALVADOR EM INHOAÍBA
Celso Rodolfo Fernandes Bessa, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Geraldo Xavier Nogueira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

SENADOR CAMARÁ
Flávio Barbosa Serpa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SUZANA WESLEY
Anna Paula Lopes de Oliveira Castro, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

WESLEY
Jeanfranco Santos Martins, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO COQUEIROS EM NOVA CIDADE
Alessandro Teixeira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SANTÍSSIMO
Francisco José Rodrigues Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM GUARATIBA
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Claudemir Pereira, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO AUGUSTO DE VASCONCELOS
Marcos de Mello Cardoso, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Rosângela Elias de Oliveira, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BOA ESPERANÇA
Urias Bello da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Marcos André Silva Junior, Missionário Designado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO GERALDO
Marcos de Lima Nagem, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO MATEUS
Thiago Manso Ribeiro, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ISADORA 2
Edson Ferreira de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Cascadura

Superintendente Distrital: Rev. Maximiliano Miler

BICA
Carlos Wesley Domingues da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Josete Delgado, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

CASCADURA
Célio Augusto Ferreira Castelo, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Altair Costa Filho, Pastor Ativo, Tempo Integral, Ajudante

CAVALCANTE
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial , Titular
Josete Delgado, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

DEODORO
Ricardo Souza Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GUADALUPE
Marcelo de Assis Correa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Oldemar Boechat de Moura, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

HONÓRIO GURGEL
Edmilson Guimarães Azevedo Junior, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial
Ana Cristina de Lima Azevedo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

INHAÚMA
Huellinton dos Santos Passos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

MÉIER
Elias José da Silva Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Angelo José Alves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PILARES
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
João Raphael Aragão Campos de Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CAMPO MISSIONÁRIO ÁGUA SANTA
André Chagas dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO LINS
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA VALQUEIRE
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Marcelo Anderson Freitas Ramos, Missionário Designado, TempoParcial, Ajudante
Guilherme Estevam Emílio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CAMPO MISSIONÁRIO MALET
Gilberto Menezes, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO MARECHAL HERMES
Alexandre de Medeiros Pereira, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

Distrito do Catete

Superintendente Distrital: Rev. Hélio de Oliveira

BOTAFOGO
Gustavo Henrique Faleiro, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Clóvis de Oliveira Paradela, Pastor Ativo, Tempo Parcial, Ajudante
Rodolfo de Castro Salvato, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CATETE
Carlos Eduardo Mota Chaves, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Samira Alves Teixeira da Luz Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Ricardo Lisboa Lundgren Araújo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Flávia Martins e Souza, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

COPACABANA
Elias Barbosa, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Ilídio Christino de Oliveira Júnior, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

ENGENHO NOVO
Márcio Dutra Sias, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GAMBOA - SÃO JOÃO
Rafael Bernardo de Pontes, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Renilda Martins Garcia, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

JARDIM BOTÂNICO
Hélio de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Daniel de Oliveira Lima, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Lúcio Ribeiro da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

ROCINHA
Nélio do Espírito Santo Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Luiz Daniel Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

TIJUCA
Valter Nogueira Lobato, Presbítero Ativa, Tempo Integral, Titular

VIDIGAL
Laiza Francisca Gomes, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

VILA ISABEL
Alberto Saraiva Sampaio, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Edmar Leonardo da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Alexandre Brilhante da Costa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO USINA
Jorge Souza da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO GRAJAÚ
Edson Fernandes da Costa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Tiago Medeiro da Silva Costa, Presbitero Ativo ,Tempo Parcial, Coadjuntor

Distrito de Duque de Caxias

Superintendente Distrital: Revda. Mary Sol Marques Pinilla

DUQUE DE CAXIAS
Ronan Boechat de Amorim, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Jordânia Modesto de Souza Magalhães Furtado, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Coadjutora
Congregação de Parque Suécia
Samuel Mattos da Conceição, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

FILADÉLFIA
Alcir Dias Cândido, Presbítero Ativo, Tempo Integral

GRAMACHO
Paulo Henrique Mendes Maurício, Presbítero Ativo, Tempo Integral

JARDIM LÍDER - CANGULO
Vagner Rosa Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Congregação Parque Adelaide
Rosemary da Silva Soares, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

JARDIM PRIMAVERA
Mary Sol Marques Pinilla, Presbítera Ativa, Tempo Integral

LOTE XV
Robson Lima dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PANTANAL
Ricardo Albano Pacheco, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PARQUE FLUMINENSE
José Carlos Hott, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Romário Antonio Cruz Sousa, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

PILAR
Romeu Carlos Moreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SARACURUNA
Oséas Porto Andrade, Pastor Ativo, Tempo Integral, Titular
Sergio Murilo Menezes, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CAMPO MISSIONÁRIO ALIADO
Fernando Silva Cabral, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM ANA CLARA
Isaías do Santos Silva, Missionário Designado , Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM METRÓPOLE
Urias Fuly Vieira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE SUÉCIA 2
Marcos Vinícios dos Santos Fernandes, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Irajá

Superintendente Distrital: Rev. Robson Alexandre Pereira

BONSUCESSO
Rosilene Conceição dos Santos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

BRÁS DE PINA
Carlos Jorge de Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Otávio César Gomes de Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

COELHO NETO
Samuel Gregório da Costa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Vanessa da Silva Gregório, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

ILHA DO GOVERNADOR
Lídia Pires Nunes Moreira, Presbítera Ativa, Tempo Integral

IRAJÁ
Ana Jarvis Py da Costa Carvalho, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Ana Neide Ramos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

JARDIM AMÉRICA
Jorge Eduardo de Araujo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM CARIOCA
Jairo de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Luciano Pereira Vergara, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PENHA
Luís Antônio Pereira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

VIEIRA FAZENDA
Thimoteo Neves Bezerra, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VISTA ALEGRE
Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Joiceny Sias Araújo Pereira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE UNIÃO
Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Jacarepaguá

Superintendente Distrital: Rev. Bruno Roberto Pereira dos Santos

BARRA DA TIJUCA
Péricles de Oliveira Ribeiro, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Janaina Manso Ribeiro, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Ajudante
Carlos Alberto de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CIDADE DE DEUS
Estela Garcia Medeiros Silvério, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CURICICA
Lígia dos Santos Fernandes, Presbítera Ativa, Tempo Integral

FREGUESIA
Clayton Silva Senzani, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GARDÊNIA AZUL
Carlos Alberto da Rocha Cunha, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Julio Cesar Galvão Cáo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

JARDIM OCEÂNICO
Eliane Maria dos Santos Souza, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Rodrigo Bottino Rivera, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

PECHINCHA
Rosa Maria de Freitas Cabreira, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Luzia dos Santos Conceição, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

RIO 2
José Luiz Dantas de Souza, Presbitero Ativo, Tempo Integral
Renato Reis Borges, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

TAQUARA
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Eliane Jesus de Oliveira Nascimento, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Yehonala Ferreira Vanzillotta, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JORDÃO
Denis dos Santos Sebastião, Missionário Designado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO RIO DAS PEDRAS
William Pontes de Jesus, Evangelista, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO TANGARÁ
Rogério Barbosa Sobral, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VARGEM GRANDE
Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Rosiel Clem Felizardo, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

Distrito de Nilópolis

Superintendente Distrital: Rev. Edson Mudesto

ANCHIETA
Rafael Gomes de Aguiar, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

BANCO DE AREIA
Paulo Ricardo Gomes da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

BETEL NILÓPOLIS
Edno Ribeiro da Silva Júnior, Presbitero Ativo, Tempo Parcial

CABRAL
Tânia Lúcia Furtado dos Reis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CABUÍS
Rodrigo dos Santos Souza, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

COSMORAMA
George Vinicius Nascimento Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

EDSON PASSOS
Carlos Henrique Silvestre Onofre, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Gláucia Mendes Oliveira Silvestre, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

NILÓPOLIS
Sandro Aparecido Ribeiro, Pastor Ativo, Tempo Integral

NOVA CIDADE
Sávio Pereira Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PARQUE ANCHIETA
Angélica Gomes de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

PAULO DE TARSO
Jonatas Queiroz da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

RICARDO DE ALBUQUERQUE
Edson Mudesto, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Diego Silva de Oliveira, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO BACIA DE ANCHIETA
Edson Mudesto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rúbia Sabiá de Mesquita, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO CHATUBA
Álvaro Cesar de Souza Santana, Pastor Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MARIÓPOLIS
Célio Gomes Pereira Junior, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO OLINDA
Wilson de Paula Nunes, Missionário Designado, Tempo Parcial

Distrito de Nova Iguaçu

Superintendente Distrital: Rev. Ednaldo Breves

AUSTIN
Isaías de Souza Cerqueira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

BANDEIRANTES
José Targino de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CENTRAL DE JAPERI
Ademilson Maranduba Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CENTRAL DE QUEIMADOS
Edison Teixeira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Maria Flávia Pereira da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante
Márcia Tavares do Carmo Ramalho, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

COMENDADOR SOARES
Rogério Vanderlei Maia do Amaral, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CORUMBÁ
Alexandre Teixeira de Almeida, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

FERRAMENTA
Osmani Bandeira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

GRÃO PARÁ
Jean Carlos Delminio, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM ALVORADA
Ademir Simões Correa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

MONTE CASTELO
Wallace de Moraes Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

BRASÍLIA
Israel Aguiar da Silva, Pastor Ativo, Tempo Parcial

NOVA IGUAÇU
Ednaldo Breves, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Antônio Carlos Silva Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

RANCHO NOVO
Geison Luiz Ribas de Paulo, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Congregação Parque Estoril
Laura Pereira dos Santos de Queiroz, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

SANTA AMÉLIA
José Francisco Soares Pinto Leal, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Rute Lemos Nogueira Leal, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

SANTA EUGÊNIA
Joadir Silveira, Pastor Ativo, Tempo Parcial

SÃO BARTOLOMEU
Rogério José de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Congregação Jardim Marajoara
Nilton Marques Soares, Evangelista, Tempo Parcial, Ajudante

SÃO BERNARDO
Flávio Soares Pinto, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Ana Virgínia da Silva Costa, Pastora Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO POSSE
Ednaldo Breves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Bruno Gomes Barbosa, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO CERÂMICA
Ednaldo Breves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Márcia dos Santos Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM CANAÃ
Paulo Roberto Acciole de Melo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM LUCIANA
Norma Silva de Moraes, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Titular

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM NOVA ERA
Eunice dos Santos Brandão, Pastora Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM PARAÍSO I
Adílio Ribeiro de Figueiredo Rodrigues, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SAL DA TERRA
Washington Luiz da Silva Nuñez, Missionário Designado, Tempo Parcial, Titular

CAMPO MISSIONÁRIO ENGENHEIRO PEDREIRA
Ednaldo Breves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Priscila de Paula Pinto, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO REOBOTE
Denilson de Assis Moraes, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Realengo

Superintendente Distrital: Rev. Djalma Barbosa de Lima Filho

ÁGUA BRANCA
Maria do Socorro de Souza Reis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

BANGU
Luis Fernando de Oliveira Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular

BARATA
Francisco Dantas de Almeida, Presbítero Ativo, Tempo Integral

BETEL BANGU
Paulo César Moraes dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

JARDIM NOVO REALENGO
Luciano dos Santos Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Marcos Adão da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

MAGALHÃES BASTOS
Luciano Ribeiro da Silva Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Pedro Araújo de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PADRE MIGUEL
Jefferson de Araujo Alves, Presbítero Ativo, Tempo Integral

REALENGO
Nelson Eduardo Santos Lucas, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Fabricio Valdevino da Silva Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

RIO DA PRATA
Djalma Barbosa de Lima Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Augusto César Rodrigues, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

RUA CURITIBA
Marli de Almeida Tomaz, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

SARAPUÍ
Dilcéa Cunha Dias, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

TAPIRANGA
Rosana Antunes dos Santos Lugato, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Leila Dias Rosario, Aspirante ao Presbitero, Tempo Parcial, Ajudante

VILA KENNEDY
Wanderley Alves Pinheiro Junior, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VICÊNCIA
Marcio de Oliveira Saraiva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Resende

Superintendente Distrital: Rev. Rodrigo Vieira Buçard

BAIXADA OLARIA
Carmen Lúcia Lopes da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
Congregação Itapuca
Chud Crei Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CIDADE ALEGRIA
Wagner Cardoso Klnig, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Christina Oliveira Pereira Klnig, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

ENGENHEIRO PASSOS
Neide Florenzano Neves, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
Natalino Abreu, Aspirante ao Presbiterado , Tempo Parcial, Ajudante

FAZENDA DA BARRA
Roberto de Almeida Bastos, Presbítero Ativo, Tempo Integral

ITATIAIA
Ronald Lima da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Congregação de Vila Odete
André Mendonça da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

JARDIM BEIRA RIO
Rodrigo Vieira Buçard, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular

JARDIM PRIMAVERA
Walden Emerson da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM REAL
Luciane de Sousa Costa Gaspar, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Valmir Peixoto de Paula, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

MACEDÔNIA NO MANEJO
Vinícius dos Santos Correa, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Marcelo de Castro Lodoro, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

MORADA DO CONTORNO
Edson Ataliba Moreira Bastos Junior, Presbítero Ativo, Tempo Integral

PARAÍSO
Delson Goulart Lessa, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Wanda Lúcia Messias Pereira, Pastora Ativa, Tempo Parcial, Ajudante

PORTO REAL – FREITAS SOARES
Fernando Luiz Morais Lockmann, Presbítero Ativo, Tempo Integral

RESENDE
Rodrigo Vieira Buçard, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
André Luís Moliterno Martins, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Elenice Maria da Silva Dias, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Carlos Henrique Almeida, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante
Congregação de Penedo
Geórgia Miranda de Queiroz, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

VILA MODERNA
Vander dos Santos Brum, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VILA NOVA
Iro Machado, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Congregação de Cruzeiro
Celso de Souza Carvalho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

CAMPO MISSIONÁRIO NOVO SURUBI
Érica Fernandes dos Santos Moraes, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO QUATIS
Zulima de Jesus Vicente, Pastora Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO SÃO CAETANO
Beatriz Rosa Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

Distrito de Santa Cruz

Superintendente Distrital: Rev. Mauro José da Silva Victor

BETEL SANTA CRUZ
Glauco Pires André, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Sheilla Nádja da Hora Queiroz André, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CENTRAL DE SEROPÉDICA
Gilmara Mendes de Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

COSMOS
Tânia Maria Francisco da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Ronaldo Luiz da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante
Roberto Nascimento de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

ITAGUAÍ
Bernadete Maria Estevam da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Titular
Allan José de Souza, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

JARDIM DAS OLIVEIRAS
Alan Carlos Chiesse de Castro Rocha, Presbítero Ativo, Tempo Integral

MONTE CALVÁRIO
Mauro José da Silva Victor, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

NOVA BETEL PACIÊNCIA
Santiago Coelho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PONTE PRETA
Flavio dos Santos Marcolino, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SANTA CRUZ
Geder da Costa Ladeira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SEPETIBA
André Luis Moreira Henriques, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

TEIXEIRA
Vagner Marcos Freire, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM UEDA
Marco Antonio da Silva Víctor, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO NOVO ARRAIAL
Wellington Rosa Batista, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO BRISAMAR
Carlos Eduardo Florencio de Jesus, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO IBIRAPITANGA
Paulo Henrique da Silva Dantas, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

Distrito de São João de Meriti

Superintendente Distrital: Rev. Rodrigo de Carvalho Nascimento

COELHO DA ROCHA
João Rafael dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral

EDEM
Jorge Roberto José Moreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral

FONTE CARIOCA
William de Almeida Gonçalves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

JARDIM REDENTOR
Janete Magalhães da Silva, Aspirante Presbiterado, Tempo Parcial

PARQUE ARARUAMA
Sidney Ferreira Pires, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

PAVUNA
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

PRATA
Alesandra Santos da Cunha, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

SÃO JOÃO DE MERITI
Aparecida Maria Madeira da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral
Marcio Pereira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

TOMAZINHO
Eraldo Correa da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

VILA TIRADENTES
Jonas da Silva Santos, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

VILAR NOVO
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO GATO PRETO
Rosângela Nascimento da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JACUTINGA
Rodrigo de Carvalho Nascimento, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Ana Beatriz Freire de Souza Guerra, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE ALIAN
Maria Luiza dos Santos Nogueira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILAR DOS TELES
Rosana Figueiredo Gomes Pires, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

Distrito de Valença

Superintendente Distrital: Rev. Luís Henrique Hott Ramos

BARRA DO PIRAÍ
Marco Antônio da Silva Ferreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Cassiana Maria Arruda Ferreira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

PARACAMBI
Gabriel de Souza de Andrade, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SANTANÉSIA
João Carlos Rodrigues da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

VALENÇA
Luís Henrique Hott Ramos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Lucas Fernandes Domingues, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante
Congregação de Osório
Emerson José Chrispim, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Ajudante

VASSOURAS
Rafael Ferreira da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO BOCA DO MATO
Luís Henrique Hott Ramos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Maycon Generoso Rufino, Missionário Designado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO DORÂNDIA
Daniel da Silva Barreto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Gisbel Aparecida Vieira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

CAMPO MISSIONÁRIO LAGES
Ari Eugênio de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MORSING
Fabiana Antero Chagas, Aspirante ao Presbíterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PAULO DE FRONTIN
André Luis Santana de Araújo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PIRAÍ
Delson Andrade Santana, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial,(2)

CAMPO MISSIONÁRIO SACRA FAMÍLIA
Anderson Magno Nascimento da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO MIGUEL PEREIRA
André Luis Santana de Araujo, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO RIO DAS FLORES
Antonio Carlos Espindola, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ROSEIRA
Janice dos Santos Cesar, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PASSA TRÊS
João Carlos Rodrigues da Silva, Presbítero Ativo, Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VARGINHA
Ricardo da Silva Gorito, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VARGEM ALEGRE
Daniel da Silva Barreto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Distrito de Volta Redonda

Superintendente Distrital: Rev.Vinícius Bonifácio Tavares

AÇUDE II
Luiz Cláudio de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAIEIRAS
Fernando Schmidt e Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

Congregação Água Limpa
Adriano de Oliveira Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

DOM BOSCO
Otamar de Oliveira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Adriana Cristina Pereira Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

JARDIM DAS AMÉRICAS
Christophe Marx Cortez Olinto, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

MINERLÂNDIA
José Sebastião Nunes Filho, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Dayse Regis de Medeiros, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Adriana Martins Garcia Nunes, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

PINHEIRAL
Lucélia Fabrício Pinheiro Magalhães, Presbítera Ativa, Tempo Integral

REDENTOR
Djalma Regis de Medeiro Júnior, Pastor Ativo, Tempo Parcial

RETIRO
Vinícius Bonifácio Tavares, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Flávio Ramos de Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Congregação Nova Primavera
Luiz Ricardo de Mendonça Jaber, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Congregação de Siderlândia
Eli Divino, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

SANTA CRUZ
Sebastião Breves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

SANTO AGOSTINHO
Clair Fernandes dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Rachel do Nascimento Fernandes dos Santos, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora
Congregação Belmonte
Thiago de Sousa Lima, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor
Thayana Ferreira Maciel Lima, Presbítera Ativo, Tempo Parcial, Coadjutora

VOLDAC
Thiago Bernardo Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Cleunice Luiz Dias Reis, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

VOLTA GRANDE II
Weberth Ventura Valério, Presbitéro Ativo, Tempo Parcial

VOLTA REDONDA
Rubem Andrade Mandú da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Integral, Titular
Maria Angélica Gripp Faria da Silva, Presbítera Ativa, Tempo Integral, Coadjutora
Congregação Três Poços
Saulo Pinto Da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO BOA VISTA
João Gilberto Sobral e Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO CANDELÁRIA
Sebastião Raimundo da Silva, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM AMÁLIA
Carlos Augusto Correa Apolinário, Pastor Ativo, Tempo Integral, Titular
Elza Helena Dantas Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Coadjutora

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM BELVEDERE
Douglas dos Santos Marins, Presbítero Ativo, Tempo Integral

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE MAÍRA
Marcelo Alves da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PONTE ALTA
Léa de Souza Cordeiro, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO ROMA II
Everton Faria, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO VILA AMERICANA
José Carlos Paula Chagas, Pastor Ativo, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO VILA RICA
Mário Cesar da Silva Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
Denise Azevedo Silva Veroneze, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

Distrito de Xerém

Superintendente Distrital: Rev. Wilson Borely Albernaz

MANTIQUIRA
Wilson Borely Albernaz, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Congregação de Vila Santa Alice
Guilherme Moura Barbosa, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

MORRO ALEGRE
Jorge Militino, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Paulo Sérgio Reis, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coadjutor

PIABETÁ
Rogério Pinto Machado, Presbítero Ativo, Tempo Integral

SANTA CRUZ DA SERRA
Bruno Henrique da Conceição, Presbítero Ativo, Tempo Integral

XERÉM
Vânia da Cunha Fioche, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO BETEL DE MANTIQUIRA
Pablo Ronan Toledo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO IMBARIÊ
Wilson Borely Albernaz, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
Lindalva Gomes Barreto Silva, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante

CAMPO MISSIONÁRIO JARDIM NOVO HORIZONTE
Luiz Carlos da Costa Silva, Evangelista, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO NOVACAMPINA
Marcelo dos Santos Sérgio, Evangelista, Tempo Parcial

CAMPO MISSIONÁRIO PARQUE PAULISTA
Angélica Cristina dos Santos Farinazzo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial

Mais informações

NOMEAÇÕES E CESSÕES DE OBREIROS E OBREIRAS PARA MINISTÉRIOS ESPECÍFICOS

I. Secretaria Executiva Regional da Associação da Igreja Metodista – AIM
Luis Paulo da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

II. Secretaria Executiva de Ação Administrativa - MAAD REGIONAL
José Luiz Dantas De Souza, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

III. Secretaria Executiva de Educação Cristã
Eliane Jesus de Oliveira Nascimento, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

  • Departamento Regional da Escola Dominical
    Maria Elisa Dutra Costa, Leiga, Coordenadora
  • Departamento Regional de Pessoas que Trabalham com Crianças
    Adriana Rocha de Sousa Mello, Leiga, Coordenadora

IV. Secretaria Executiva de Discipulado
Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial


V. Secretaria Executiva de Expansão Missionária
À suprir

  • Ministério Regional de Voluntários em Missão
    Selma Antunes da Costa, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

VI. Secretaria Executiva de Ação Social
Edvandro Machado Cavalcante, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

  • Pastoral da Juventude em Conflito com a Lei
    Débora Tavares Amorim, Leiga
  • Pastoral da Terceira Idade
    Claudia Jorgina Dias Teixeira, Leiga
  • Pastoral Carcerária
    Edvandro Machado Cavalcante, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Coordenador
    Wilson Aparecido Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

VII. Assessorias Episcopais

  • Supervisão Ministerial
    Carlos Eduardo Mota Chaves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Departamento Regional da Escola Dominical
    Marli de Almeida Tomaz, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
  • Departamento Regional de Pessoas que Trabalham com Crianças
    Wallace de Moraes Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Federações
    • MULHERES
      Marilda Lima Gonçalves de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
    • HOMENS
      Wander Xavier dos Santos Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    • JOVENS
      Glauco Pires André, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    • JUVENIS
      Djalma Barbosa de Lima Filho, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
      Jeanfranco Santos Martins, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • Alunos/as da Faculdade de Teologia em São Paulo
    Luciane de Sousa Costa Gaspar, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
  • Pessoa com Deficiência
    Angélica Gomes de Freitas, Presbítera Ativa, Tempo Parcial, Titular
    Glauco Magalhães Ferreira, Aspirante ao Presbiterado, Ajudante
  • Conselho Fiscal
    Ednaldo Breves, Presbítero Ativo, Tempo Parcial

VIII. Pastorais Escolares e Capelanias

  • Instituto Metodista de Ação Social – IMAS
    À suprir
  • Instituto Metodista Ana Gonzaga – IMAG
    Yehonala Ferreira Vanzillotta, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial
    Instituto Metodista Bennett
    Renilda Martins Garcia, Presbítera Ativa, Tempo Integral
    Seminário de Teologia Metodista César Dacorso Filho
    Nelson de Souza Motta Marriel, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Ricardo Lengruber Lobosco, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Bruno Roberto Pereira dos Santos, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Marco Antonio Ferreira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Maximiliano Miler, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Ronald Lima da Silva, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Robson Alexandre Pereira, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
    Maria Helena Batista, Diaconisa, Tempo Parcial
    Rejane Tavares Guimarães da Gama, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

IX. Projeto Sombra e Água Fresca
Pablo Ronan Toledo, Aspirante ao Presbiterado, Tempo Parcial


X. Coordenação Regional dos Núcleos de Capacitação Missionária
Livingstone dos Santos Silva, Diácono, Tempo Parcial, Coordenador

XI. Obreiros Cedidos a Orgãos e Instituições Gerais

  • Secretaria Nacional Vida e Missão
    Joana D´Arc Meireles, Presbítera Ativa, Tempo Integral
  • Área de Educação Cristã
    Andreia Fernandes Oliveira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial
  • Secretária Executiva do Colégio Episcopal
    Giselma de Souza Almeida Matos, Presbítera Ativa
  • FATEO - Faculdade De Teologia Da Igreja Metodista – Rudge Ramos - SP
    Danielle Lucy Bósio Frederico, Presbítera Ativa, Tempo Integral

XII. Obreiros para Serviço no Exterior

  • IGREJA METODISTA EM MOÇAMBIQUE
    Ailton Lourenço Machado, Presbítero Ativo, Tempo Parcial
  • IGREJA METODISTA NA VENEZUELA
    Ricardo Moreira, Presbítero Ativo, Tempo Integral
    IGREJA METODISTA EM MONTREAL - CANADÁ
    Léo Neemias, Presbítero Ativo, Tempo Parcial, Titular
    Marilza Ximenes Courty Leite, Missionária Designada, Tempo Parcial, Ajudante
  • IGREJA METODISTA NO CHILE
    Angela Cristina da Silva Nascimento, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

XIII. Rede Metodista de Educação
Anselmo Francisco do Amaral, Presbítero Ativo, Tempo Integral
Miriam Isabel Gallo do Amaral, Presbítera Ativa, Tempo Parcial


XIV. Pastoral da Terra
Nancy Cardoso Pereira, Presbítera Ativa, Tempo Parcial

XV. Ministros Inativos

  • LICENCIADOS PARA ESTUDOS
    Alessandra Ayrão Martins, Presbítera
    Miriam Pacheco Loureiro Reis, Presbítera
    Paulo Cesar Welte, Presbítero
    Wesley Machado Silva, Presbítero
    Gustavo Henrique Estevam Emilio, Presbítero
  • LICENCIADOS PARA TRATAMENTO DE SAÚDE
    Abenir de Souza Reis, Presbítero
    Pierre Monteiro Lessa, Presbítero
    Magda Lemos Fernandes, Presbítera
    Denise de Alcântara Lourenço, Presbítera
  • LICENCIADOS PARA TRATAR DE ASSUNTO PARTICULAR
    Cedalina Campos de Barros, Presbítera
    Ducinea Nascimento Silveira Class, Presbítera
    Jelcemera da Silva Reis, Presbítera
    Marcus Vinícius Fernandes Bispo, Presbítero
    Vanessa Alves Lourenço de Oliveira Cândido, Presbítera
    Mauricio Cantonilho, Presbítero
    Ruberval da Silva Ribeiro, Presbítero
  • APOSENTADOS
    Abner Fernandes, Presbítero
    Acir Goulart, Presbítero
    Adilson Nunes Monteiro, Presbítero
    Adir Marcelino da Silva, Presbítero
    Adonias Bandeira de Ataídes, Pastor Suplente
    Aires Fontes, Pastor
    Almir José Santana, Presbítero
    Antonio de Sá Neto, Pastor Suplente
    Antonio Faleiro Sobrinho, Presbítero
    Carlos Alberto Namorato, Presbítero
    Carmen de Souza, Presbítera
    Cícero Rosa da Conceição, Presbítero
    Daniel Barreto da Silva, Presbítero
    Davi Antunes, Pastor
    Dilmo Maurício da Silva Barbosa, Pastor
    Elizabeth Andrade Máximo,Pastora
    Emílio Barbosa Rodrigues, Pastor Suplente
    Fernando Batista Neves, Presbítero
    Filipe Pereira de Mesquita, Presbítero
    Francisco de Assis Santos, Presbítero
    Francisco de Souza Dantas, Presbítero
    Gilsemar Rodrigues de Oliveira Santos, Presbítera
    Helenio Dalboni de Lima, Pastor
    Henriqueta Maria Rodrigues Pereira Luciano, Pastora
    Isaías Adão da Silva, Presbítero
    Ivan Porto de Souza, Pastor
    James Edwin Tims, Presbítero
    Jessé Constantino de Oliveira, Pastor Suplente
    Jessé Miramar Esquerdo, Pastor Suplente
    João Satiro, Presbítero
    João Teixeira Filho, Presbítero
    Jonas Falleiro, Presbítero
    Jorge Ferreira de Souza, Pastor
    José Carlos Vieira Cardoso, Presbítero
    José Gomes de Barros, Pastor
    José Magalhães Furtado, Presbítero
    José Simplício da Silva, Presbítero
    Josemar Batista Neves, Pastor
    Jozias Pereira Jorge, Presbítero
    Lenício Gomes Sales, Pastor
    Luiz Francisco da Silva, Pastor
    Manoel Horácio da Silva, Presbítero
    Maria das Dores dos Santos, Presbítera
    Maria Oliveira Rodrigues, Presbítera
    Mauro de Paiva Luciano, Pastor
    Melchias Silva, Presbítero
    Miriam Barros Teixeira, Presbítera
    Moacyr Eduardo Corrêa, Presbítero
    Newton Maia, Pastor
    Nilo Sérgio Vieira, Pastor
    Niva Pereira Morais, Presbítera
    Orlando Amaral, Pastor
    Ozias Barreto, Presbítero
    Oziel Gomes, Presbítero
    Paulo Ayres Mattos, Bispo Emerito
    Emérito Paulo Pena Schütz, Presbítero
    Paulo Tarso de Oliveira Lockmann, Bispo Emerito
    Emérito Paulo Vieira, Presbítero
    Ricardo Saavedra Valência, Presbítero
    Rosângela Soares de Oliveira, Presbítera
    Rui de Souza Josgrilberg, Presbítero
    Ruth Maria Kato, Presbítera
    Ruth Silva, Presbítera
    Sábio Neres da Silva, Diácono
    Sandra Maria da Silva Barbosa, Presbítera
    Silas Jansen de Oliveira, Pastor Suplente
    Uriel Teixeira, Presbítero
    XV. Ministros Inativos

Em tempo: As nomeações acima, de Tempo Parcial, são sem ônus, o que não impede de a igreja aprovar uma ajuda de custo, despesas de viagens e expedientes pastorais. Todos os Campos Missionários são Regionais.

Rio de Janeiro, 30 de novembro de 2019
Bispo Paulo Rangel dos Santos Gonçalves